вторник, 8 декабря 2015 г.

Когда в Москве была зима

... а между тем в Москву тихими, неслышными шагами подкралась зима. Я заметила это только тогда, когда увидела из окна журфаковской аудитории белый снег на золотых церковных куполах. Я застыла, как заворожённая, а потом стала кидаться ко всем входящим одногруппникам со словами: "Посмотрите, как это красиво! Там, в окне...". Они соглашались, да, это очень красиво, но, кажется, моё восторженное ощущение вечного, доброго и прекрасного никому не передалось... Не знаю, что конкретно меня так воодушевило и потрясло. Наверное, примерно такие же чувства испытывал Достоевский, когда смотрел на видневшуюся вдали церковь за несколько минут до казни.

Купола, припорошенные снежинками - как мечта о вечном и несбыточном, впавшая в зимнюю спячку. Как детское воспоминание о маминых колыбельных перед сном, похороненное в памяти. Как надежда, которая еще может воскреснуть...

Кто-то плачет из-за первой двойки в дневнике, уткнувшись в подушку, кто-то переживает боль расставания с любимым человеком, кто-то навсегда закрывает глаза - а солнечные макушки церкви безмолвно возвышаются над туманным городом, и сине-белый снег светится в его темноте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий